Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАПРАЗДНИК

КАК «РОЛЛХОЛЛ» СТАЛ «ШКОЛОЙ ВОЛШЕБСТВА»

В эту школу дети с СД готовы ходить все 365 дней в году, вот только работает она в году лишь раз - на Всемирный день диабета. Благотворительный праздник «Школа волшебства и чародейства» прошел в развлекательном центре «РоллХолл» для почти 600 московских ребятишек и их родителей. Он был организован при поддержке Департамента здравоохранения Москвы и спонсорском содействии фармацевтических фирм: генерального спонсора - компании «ЛайфСкэн» корпорации «Джонсон & Джонсон», а также спонсоров - компаний «Медтроник», «Вёрваг Фарма», сети специализированных аптек «Ноль Три».


Всё было продумано до мелочей — оформление самого центра в «волшебном стиле», сказочные стенды организаторов праздника, веселые игры с клоунами, призы и подарки, вкусный обед с фруктами и напитками и даже высокие, как у звездочетов, колпаки на головах ведущих…
Стержнем праздника стала карта «Школы волшебства и чародейства», составленная для юных «путешественников» таким образом, чтобы, двигаясь от пункта к пункту, они не только осваивали бы все новые «терра инкогнито», но и пополняли бы свои знания в управлении диабетом. Ибо, как говорит знаменитый детский доктор Рагнар Ханас*, если хотите, чтобы что-нибудь было сделано хорошо, сделайте это сами. И еще, разъясняет он, чтобы получить большую власть над собственным диабетом, нужно этому учиться.

Хотя малыши, получая помощь взрослых, пока еще не понимают, что регулярный самоконтроль защищает их от риска развития осложнений СД, позволяет жить полноценной активной жизнью, юные пациенты с СД постарше уже осознанно постигают эту безусловную истину. На стенде «ЛайфСкэна» они живо интересовались последней новинкой на российском рынке — глюкометром OneTouch UltraEasy, который позволяет быстро, легко и точно измерять сахар крови и, кстати говоря, имеет меньшую розничную цену, чем глюкометр OneTouch Ultra (за счет сокращения объема памяти и некоторых других функций). И неподдельный восторг у всех вызывали модные красочные наклейки на глюкометры — бесплатный элегантный сувенир, разработанный компанией специально для мальчишек и девчонок и пользующийся у них большой популярностью.
А на стенде «Медтроника» гости праздника во все глаза разглядывали это «умное устройство» — инсулиновую помпу, которую демонстрировали на себе молодые люди, приглашенные компанией, расспрашивали их о «секретах» пользования, в том числе во время занятий спортом, о преимуществах помповой инсулинотерапии…

Многие дети, приехав в «РоллХолл», можно сказать, зримо сбросили с себя оковы стеснения и комплексации, практически сразу вписавшись в бурный темп праздника. Пока дошколята водили с клоунами хороводы, школьники, пройдя все пункты «Школы волшебства» и получив купоны на игры, растеклись по разным залам, чтобы с полной самоотдачей и искренней радостью заняться тиром, бильярдом, «стрельбой» лазерными лучами в темноте и, конечно, «фирменной» забавой этого развлекательного центра — катанием на роликах.
Невольно подумалось о том, как много значит для внутреннего раскрепощения детей и подростков с СД, их дальнейшего органичного вхождения во взрослую жизнь умело выстроенная психологическая поддержка: диабет — это не приговор, это лишь иной образ жизни, и ты добьешься своих жизненных целей, если будешь контролировать свою болезнь, а не она — тебя…
Тем временем родители и журналисты были приглашены на пресс-конференцию главного детского эндокринолога Москвы — Ольги Духаревой с участием детских окружных эндокринологов и заведующих детскими отделениями в стационарах. Ольга Викторовна вначале рассказала о возможностях лечебно-диагностической помощи юным пациентам с СД в столице, а затем долго и подробно отвечала вместе с другими врачами на вопросы, порой весьма острого характера.
Уходить с этого праздника детям не хотелось. Утешало лишь одно — в конце декабря для них пройдет теперь уже традиционная новогодняя диа-ЕЛКА!

Соб.инф.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.